19.05.03 - 23.05.03

Еженедельный обзор изменений стоимости портфелей

Если главной особенностью прошлой недели можно было назвать редкое единодушие участников относительно направления движения тех или иных бумаг, то эта неделя характеризовалась большим разнообразием амлитуды и направленности котировок акций различных эмитентов. По итогам недели произошло своеобразное разделение рассматриваемых "голубых фишек" на две группы. Первую группу составили нефтяные бумаги, дружно продемонстрировавшие отрицательную динамику (Лукойл и Сургутнефтегаз незначительно снизились, а "сиамские близнецы" ЮКОС и Сибнефть довольно ощутимо просели). Вторую группу составили остальные бумаги, среди которых уже привычно выделились акции РАО ЕЭС и, довольно неожиданно, Ростелекома, показавшие максимальную доходность, намного превосходящую рыночную (более подробно динамика изменения котировок и причины изменения цен отдельных бумаг рассматриваются в еженедельном обзоре фондового рынка, помещённом в разделе "Акции"). Соответственно, доходность конкретного модельного портфеля зависела, в первую очередь, от наличия и процентной доли акций РАО ЕЭС и Ростелекома, а также бумаг Сибнефти и ЮКОСа. По этой причине прирост стоимости всех портфелей (в том числе и "экспертного", объём открытых позиций которого составил половину имеющегося капитала из опасения продолжения коррекции) значительно "обогнал" прирост индекса РТС.

Доходность за истекшую неделю:

Модельные портфели

Основной задачей данного подраздела является рассмотрение возможностей применения различных базовых методов формирования портфелей ценных бумаг в условиях отечественного рынка акций . В качестве полигона для реализации данной затеи используется модель рынка, состоящая из десяти (пока, по крайней мере) наиболее ликвидных обыкновенных акций ("голубых фишек"), торгуемых на ММВБ . Все представленные в этом обзоре модельные портфели имеют, в первую очередь, индикативно-демонстрационную направленность, а используемые для формирования и последующего управления портфелями методы носят достаточно упрощённый характер (не учитываются "проскальзывания" при открытии/закрытии позиций и брокерские комиссионные, отсутствуют "стопы" и управление капиталом и т.д.), направленный на сохранение "прозрачности" и наглядности всех происходящих изменений состава и стоимости портфелей . Тем не менее, даже в таком виде они, как мне кажется, могут представлять интерес для многих инвесторов, пока только присматривающихся к возможности портфельного инвестирования . В дальнейшем я планирую расширить список инструментов и включить в этот подраздел портфель (портфели) с более реалистичными параметрами .

Недельные доходности модельных портфелей

"Средний" портфель включает в себя все вышеупомянутые "голубые фишки", взятые с равными весами, и является, по сути, суррогатом индекса РТС в рамках принятой модели рынка (естественно, ни о каком взвешивании по рыночной капитализации входящих в данный "индекс" акций нет и речи) .

Доходность за прошедшую неделю

"Рыночный" портфель состоит из бумаг, имеющих наибольшее значение доходности в рамках Market Model (отсюда и название портфеля) . Коэффициенты "альфа", "бета" и стандартные отклонения погрешностей рассчитываются скользящим методом за 25-дневный период, в качестве кванта изменения цены используется относительная (в процентах) доходность конкретного финансового инструмента . В качестве фактора используется индекс РТС . Количество отбираемых акций составляет 4-5 бумаг, при наличии большего количества акций, имеющих близкие значения расчётных доходностей, предпочтение отдаётся акциям эмитентов, относящихся к разным отраслям (этакая отраслевая диверсификация :-)) . Чтобы не усложнять методику формирования портфеля добавлением алгоритма определения весов каждой бумаги и остаться в рамках "чистого" stock selection, все включённые в портфель инструменты имеют одинаковые веса .

Текущие параметры "рыночной" модели:

параметры EESRLKOHSNGSGAZPMSNG RTKMYUKOSIBNSBERGMKN
"альфа" 1.660-0.033-0.8350.2461.412 0.9190.126-0.3500.553-0.068
"бета" 0.4450.8142.6300.1310.196 0.3770.7940.6040.3440.331
СКО погр. 3.0041.2653.6602.5873.659 4.1051.7421.9351.8491.935

Состав "рыночного" портфеля:

неделя EESRLKOHSNGSGAZPMSNG RTKMYUKOSIBNSBERGMKN
19.05 - 23.05 up up up   up   up    
26.05 - 30.05 up     up up    up  

"Экспертный" портфель представляет собой пример достаточно субъективного подхода к формированию портфеля ценных бумаг, опирающегося на технический (в большей степени) и фундаментальный виды анализа, а также на различные события нерыночного характера, плохо поддающиеся формализации и прогнозированию, но способные, тем не менее, оказывать заметное влияние на цены интересующих нас ценных бумаг.

В качестве инструментов технического анализа используются наиболее известные и хорошо зарекомендовавшие себя методы и индикаторы, такие, как MACD, RSI, ADX, скользящие средние, линии и уровни поддержки-сопротивления и т.п. Параметры практически всех индикаторов являются стандартными и соответствуют значениям, установленным по умолчанию в популярных программах теханализа . Сообщения о размерах выплачиваемых дивидендов, о величине разведанных запасов, о параметрах выпускаемых облигаций, продаже непрофильных активов и другие данные, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность эмитентов, могут рассматриваться как элементы фундаментального анализа, способные привести в краткосрочной или долгосрочной перспективе к переоценке стоимости их акций .

С анализом и оценкой текущей ситуации по отдельным ценным бумагам, а также со значимыми событиями фундаментального характера и новостями, относящимися к соответствующим эмитентам, можно ознакомится в еженедельном обзоре в разделе "Акции". По результатам данного анализа принимается решение о включении (исключении) акции в состав "экспертного" портфеля на следующую неделю .

Состав "экспертного" портфеля*:

неделя EESRLKOHSNGSGAZPMSNG RTKMYUKOSIBNSBERGMKN
19.05 - 23.05 up   up   up  up     up
26.05 - 30.05   up     up up   up  

*По сравнению с прошлой неделей вероятность коррекционного снижения ещё более возросла, многие бумаги находятся вблизи сильных уровней сопротивления, повышение суверенного рейтинга краткосрочно уже отыграно (хотя в среднесрочной перспективе будет оказывать позитивное влияние), кандидатов для спекулятвных рывков вверх остаётся всё меньше. Если на этой неделе индекс РТС пробьёт вверх последний локальный максимум, рост, вероятнее всего, продолжится вплоть до зоны 500-507 пунктов. В противном случае уже на наступающей неделе нас ждёт коррекция, размер которой будет зависеть от многих обстоятельств. Учитывая вышесказанное мне представляется разумным снова использовать на предстоящей неделе для открытия позиций "экспертного" портфеля 50% капитала.