Квалификационный аттестат ФКЦБ России

Квалификационные аттестаты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг - документы, оформленные согласно Приложению 1 к Постановлению ФКЦБ России от 2 сентября 1999 г. № 6, удостоверяющие присвоение квалификации по результатам одного из квалификационных экзаменов серий 1.0 - 5.0 с указанием специализации в области рынка ценных бумаг.

Для получения аттестата ФКЦБ России для работы на рынке ценных бумаг необходимо сдать два экзамена: базовый и специализированный.

Первый экзамен - это Базовый квалификационный экзамен. Этот экзамен является обязательным независимо от выбранной Вами специализации. Продолжительность базового экзамена составляет 2 часа. В случае успешной сдачи базового экзамена Вы получаете право на сдачу любого специализированного квалификационного экзамена.

В соответствии с Постановлением №6, существует пять основных видов квалификационных аттестатов ФКЦБ России, каждый из которых является свидетельством о присвоении его владельцу определенной квалификации, дающей ему право на определенный вид деятельности. Продолжительность специализированного экзамена составляет 1 час.

При прохождении аттестации Вам придется понести определенные расходы.

Таким образом минимальная сумма, которую Вы потратите при условии успешной сдачи с первого раза обоих экзаменов, составляет 4 МРОТ и $30 (+ $10 за последующую регистрацию в Едином реестре аттестованных лиц).

Базовый квалификационный экзамен - единый квалификационный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, а также для индивидуальных предпринимателей - профессиональных участников рынка ценных бумаг (вопросы к экзамену ).

Экзамен можно сдавать в любой уполномоченной организации, имеющей право проведения квалификационных экзаменов ФКЦБ России, независимо от места прописки по достижении 18-летнего возраста. Перечень таких организаций утверждён Распоряжением ФКЦБ России № 1008-р от от 3 марта 2002 №292-р.

Содержание и объем базового квалификационного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 1008-р от 17.11.2000 г. с последующими изменениями и дополнениями.

Специализированный квалификационный экзамен. Как уже говорилось выше, существует пять основных видов квалификационных аттестатов ФКЦБ России, для получения каждого из которых необходимо успешно сдать соответствующий специализированный квалификационный экзамен:

  1. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность (вопросы к экзамену). Содержание и объем данного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 1007-р от 17.11.2000 г.с последующими изменениями и дополнениями.
  2. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг и клиринговую деятельность (вопросы к экзамену). Содержание и объем данного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 1005-р от 17.11.2000 г.с последующими изменениями и дополнениями.
  3. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестров владельцев именных ценных бумаг (вопросы к экзамену)

    Содержание и объем базового квалификационного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 1006-р от 17.11.2000 г. с последующими изменениями и дополнениями

  4. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих депозитарную деятельность (вопросы к экзамену)

    Содержание и объем базового квалификационного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 1037-р от 01.12.2000 г. с последующими изменениями и дополнениями

  5. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность по управлению ценными бумагами, управляющих компаний инвестиционных, паевых инвестиционных фондов и других форм коллективных инвестиций (вопросы к экзамену ). Содержание и объем данного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 693-р от 17.06.2002 г.с последующими изменениями и дополнениями.
  6. Специализированный экзамен для руководителей, контролеров и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в качестве специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (вопросы к экзамену ). Содержание и объем данного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 693-р от 17.06.2002 г.с последующими изменениями и дополнениями.
  7. Специализированный квалификационный экзамен для специалистов по корпоративным финансам, состоящий из 2-х этапов (1-й этап - квалификационный экзамен, состоящий из двух частей; 2-й этап - задача) (вопросы к экзамену ). Содержание и объем данного экзамена определены квалификационным минимумом, утвержденным Распоряжением ФКЦБ России № 693-р от 17.06.2002 г.с последующими изменениями и дополнениями.

Основанием для отказа в допуске ко всем видам вышеперечисленных квалификационных экзаменов являются:

Документы, необходимые для записи на базовый экзамен.

В РО ФКЦБ России необходимо предоставить следующие документы:

Документы, необходимые для записи на специализированный экзамен.

В РО ФКЦБ России необходимо предоставить следующие документы:

Апелляция

Для успешного прохождения базового квалификационного экзамена соискателям необходимо набрать более 80 баллов из 100 возможных (для специализированного квалификационного экзамена "проходной" балл составляет 40 из 50 возможных). Соискатели, набравшие при сдаче базового квалификационного экзамена не менее 75 баллов (не менее 35 баллов для спецэкзамена), имеют право подать на апелляцию не позднее семи дней со дня объявления результатов экзамена в РО ФКЦБ России. Порядок апелляционного обжалования результатов квалификационных экзаменов ФКЦБ России утвержден Приказом ФКЦБ России от 28 сентября 2000 г. № 253 с последующими изменениями, внесенными Приказом №. 205 от 06 сентября 2001 г.

Апелляция - это самостоятельная письменная работа, во время которой можно пользоваться любой нормативно-справочной литературой. Цель работы - доказать правильность своих ответов или оспорить корректность постановки экзаменационного вопроса. Если претенденту удастся это сделать, экзамен будет засчитан.

Для того, чтобы воспользоваться правом написания апелляционной работы, нужно подать заявление на имя председателя экзаменационной комиссии в уполномоченную организацию, которая проводила экзамен, с просьбой предоставить Вам эту возможность.

Документы, необходимые для прохождения апелляции.

В РО ФКЦБ России необходимо предоставить следующие документы:

Список документов, предоставляемых для регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц.

Владельцы квалификационных аттестатов ФКЦБ России, получившие свой квалификационный аттестат в СРО НАУФОР, предоставляют для регистрации (перерегистрации) в Едином реестре аттестованных лиц в отдел Аттестации СРО НАУФОР следующие документы:


Процедура проведения квалификационного экзамена ФКЦБ в компьютерной форме.

1. К квалификационному экзамену допускаются только соискатели, включенные в экзаменационную ведомость.

2. За полчаса до начала экзамена представителями уполномоченной организации в отдельном помещении осуществляется регистрация соискателей, приходящих на экзамен. Каждый соискатель предъявляет паспорт и расписывается в экзаменационной ведомости, после чего ему выдается инструкция по работе с программой и сообщается номер его рабочего места.

3. На рабочем месте соискателя могут быть только:

4. В случае необходимости экзаменационный центр предоставляет соискателям письменные принадлежности и калькуляторы.

5. Соискатели занимают свои рабочие места и сверяют свои фамилию, имя, отчество и паспортные данные с информацией, отображаемой на мониторе рабочей станции с номером соискателя. Если обнаруживается, что часть данных не соответствует действительности, соискатель сообщает об этом техническому администратору, который фиксирует обнаруженные неточности.

6. Представитель ФКЦБ России (технический администратор) проводит устный инструктаж по работе с программой и отвечает на вопросы соискателей.

7. Представитель уполномоченной организации знакомит соискателей с процедурными вопросами сдачи экзамена: объявляет его продолжительность, количество вопросов в тесте, предупреждает о случаях лишении права сдавать квалификационный экзамен и дисквалификации.

8. Представитель ФКЦБ России осуществляет распаковку экзаменационных тестов.

8.1. В случае предоставления уполномоченной организации частичной
автономии при проведении экзаменов:

9. Автоматически запускается экзаменационная программа на рабочих станциях соискателей и экзамен начинается.

10. За ходом проведения экзамена следят независимые наблюдатели. В случае, если экзамен проводится более чем в одной аудитории, необходимо наличие в каждой аудитории по крайней мере одного независимого наблюдателя, причем не менее одного наблюдателя на 20 соискателей.

11. При возникновении у соискателей вопросов по работе с программой независимый наблюдатель, находящийся в данной аудитории, вызывает представителя ФКЦБ России (администратора уполномоченной организации), который отвечает соискателю на его вопрос.

12. Во время экзамена соискателям категорически запрещается пользоваться нормативными документами, справочной и специальной литературой, общаться друг с другом, выходить из аудитории без разрешения наблюдателя, пользоваться дискетами, запускать параллельно с экзаменационной программой другие приложения.

13. В случае досрочного окончания экзамена соискатель должен обратиться к независимому наблюдателю и сообщить ему о своем решении.

14. По истечении времени, отведенного на экзамен, программа тестирования автоматически завершается и на рабочей станции соискателя появляется сообщение об окончании экзамена. После получения от организаторов экзамена разрешения покинуть аудиторию соискатели должны оставить на своих рабочих местах калькуляторы, карандаши и черновики.

15. После того, как соискатели покинули аудиторию, технический администратор проверяет, завершена ли экзаменационная программа на всех рабочих станциях.

16. Представитель ФКЦБ России упаковывает и зашифровывает экзаменационные тесты.

16.1 В случае предоставления уполномоченной организации частичной автономии при проведении экзаменов:

17. Рабочие станции выключаются.

18. Представитель ФКЦБ России совместно с техническим персоналом экзаменационного центра производит удаление тех элементов программного обеспечения, использовавшегося для проведения экзамена, распространение которых может повлиять на безопасность проведения квалификационных экзаменов в дальнейшем.

*Внимание! Соискатель лишается права сдавать данный экзамен в случае нарушения условий пункта 12.
Соискатель дисквалифицируется (лишается права сдавать квалификационный экзамен) в случае, если он замечен за попыткой записать вопросы экзаменационного теста или скопировать программное обеспечение со своей рабочей станции.